The Night Readers

The Night Readers

  • Documentary film

Le Film • France • 2018

The Night Readers (Les lecteurs de la nuit) est un documentaire sur la décolonisation et les premières décennies post-coloniales chaotiques du Suriname, depuis l’indépendance conclue avec le gouvernement néerlandais en 1975 jusqu’à nos jours, datation de ces événements par l’auteur, et l’impact de la déstabilisation surinamaise sur les villages et les ressources des populations frontalières guyanaises, le long du fleuve Maroni et de la route nationale entre Saint Laurent du Maroni et Cayenne.

The Night Readers (Les lecteurs de la nuit) est un documentaire sur la décolonisation et les premières décennies post-coloniales chaotiques du Suriname, depuis l’indépendance conclue avec le gouvernement néerlandais en 1975 jusqu’à nos jours, datation de ces événements par l’auteur, et l’impact de la déstabilisation surinamaise sur les villages et les ressources des populations frontalières guyanaises, le long du fleuve Maroni et de la route nationale entre Saint Laurent du Maroni et Cayenne. Réalisé par l’artiste plasticien Mathieu Kleyebe Abonnenc, auquel ces lieux ne sont pas étrangers, ce film installe de façon sensible - musicale, par ses rythmes, ses contrepoints, et les différentes tonalités de ses matériaux - à la fois une déconstruction compréhensive de l’Histoire, une information générale, et une création organique du documentaire d’auteur impliqué, qui ne s’apparente ni à la bio-histoire ni à l’autobiographie, ni à l’autofiction.

Durée

45‘

  • VO
  • ST EN
  • ST FR
De MATHIEU KLEYEBE ABONNENC, The Night Readers
Pays France
Année 2018
Version (V.O.) nl
Genre Documentary
Photographie GUYANE PREMIERE
Son ARNO LEDOUX
Musique PAL
Producteur olga rozenblum
Production OLGA ROZENBLUM
Contact olga rozenblum
French distributor RED SHOES

Carrière du Film (Film career)

CINEMA DU REEL, PARIS, 2018

Les projections

9

10

11

12

13

14

15

16

17

11 novembre 2018 12:00 > 12:55 Gaumont

Salle festival

16 novembre 2018 Invité 18:30 > 19:25 Maison de la Culture d'Amiens

Cinéma Orson Welles

Le(s) même(s) jour(s)

11 novembre 2018

10:00

Samba, un nom éliminé 70‘
Invité

Mahmoud est un jeune senegalais qui, apres avoir sauté la grille de Ceuta en 2005 pour
entrer en Europe , enquête sur la mort de Samba, un de ses compatriotes disparu tandis qu'il
essayait de traverser à la nage la frontière du Tarajal le 6 fevrier 2014 et les Gardes Civils
espagnols ont utilisé du matériel antitroubles pour les em…

11 novembre 2018 10:00 > 11:20 Gaumont

10:00

Eternity 87‘
11 novembre 2018 10:00 > 11:37 Maison de la Culture d'Amiens

10:30

Pachamama 70‘
  Jeune public
11 novembre 2018 10:30 > 11:50 Ciné St leu

11:00

Persepolis 95‘
  Jeune public
11 novembre 2018 11:00 > 12:45 Maison de la Culture d'Amiens

12:00

La Mazda jaune et sa Sainteté 10‘
11 novembre 2018 12:00 > 12:20 Maison de la Culture d'Amiens

12:00

Night Portrait 15‘
11 novembre 2018 12:00 > 12:25 Maison de la Culture d'Amiens

12:00

Mirelande 23‘
11 novembre 2018 12:00 > 12:33 Maison de la Culture d'Amiens

12:00

Dem dem ! 25‘
11 novembre 2018 12:00 > 12:35 Maison de la Culture d'Amiens

12:00

Dem dem ! 25‘
11 novembre 2018 12:00 > 12:35 Maison de la Culture d'Amiens

12:00

The Night Readers 45‘

The Night Readers (Les lecteurs de la nuit) est un documentaire sur la décolonisation et les premières décennies post-coloniales chaotiques du Suriname, depuis l’indépendance conclue avec le gouvernement néerlandais en 1975 jusqu’à nos jours, datation de ces événements par l’auteur, et l’impact de la déstabilisation surinamaise sur les vi…

11 novembre 2018 12:00 > 12:55 Gaumont

12:00

Los silencios 89‘
11 novembre 2018 12:00 > 13:39 Ciné St leu

14:00

projection-35050-2018


11 novembre 2018 14:00 > 15:16 Maison de la Culture d'Amiens

14:00

Un homme est mort 66‘
11 novembre 2018 14:00 > 15:16 Maison de la Culture d'Amiens

14:00

Jusqu’à la fin des temps 90‘
11 novembre 2018 14:00 > 15:40 Maison de la Culture d'Amiens

14:00

Cría cuervos 102‘
  Jeune public
11 novembre 2018 14:00 > 15:52 Maison de la Culture d'Amiens

14:00

Calculs meurtriers 118‘
11 novembre 2018 14:00 > 16:08 Gaumont

16:00

La Boulangère de Monceau 22‘
Invité •
11 novembre 2018 16:00 > 16:32 Maison de la Culture d'Amiens

16:00

La Collectionneuse – Six contes moraux, 4 90‘
Invité
11 novembre 2018 16:00 > 17:40 Maison de la Culture d'Amiens

16:30

El regreso del vampiro 6‘
  Jeune public
11 novembre 2018 16:30 > 16:46 Centre culturel Jacques Tati

16:30

El maestro y la flor 6‘
  Jeune public
11 novembre 2018 16:30 > 16:46 Centre culturel Jacques Tati

16:30

Olas del cielo 9‘
  Jeune public
11 novembre 2018 16:30 > 16:49 Centre culturel Jacques Tati

16:30

Las tardes de tintico 9‘
  Jeune public
11 novembre 2018 16:30 > 16:49 Centre culturel Jacques Tati

16:30

La ùltima cena 10‘
  Jeune public
11 novembre 2018 16:30 > 16:50 Centre culturel Jacques Tati

16:30

El trompetista 10‘
  Jeune public
11 novembre 2018 16:30 > 16:50 Centre culturel Jacques Tati

16:30

Où en êtes-vous Barbet Schroeder ? 13‘
11 novembre 2018 16:30 > 16:53 Gaumont

16:30

Monangambeee 15‘
11 novembre 2018 16:30 > 16:55 Ciné St leu

16:30

La Lutte 18‘
11 novembre 2018 16:30 > 16:58 Ciné St leu

16:30

Le Charretier 20‘
11 novembre 2018 16:30 > 17:00 Ciné St leu

16:30

Central Airport THF 97‘
11 novembre 2018 16:30 > 18:17 Gaumont

16:30

Le Vénérable W. 100‘
11 novembre 2018 16:30 > 18:20 Gaumont

18:00

Clemenceau 26‘
11 novembre 2018 18:00 > 18:36 Maison de la Culture d'Amiens

18:00

Projection et ciné-concert Clémenceau 1928-2018 78‘
Invité
11 novembre 2018 18:00 > 19:02 Maison de la Culture d'Amiens

18:00

Djamilia 84‘
Invité

Au Kirghizistan, le film part à la recherche du personnage principal du roman de Tchinghiz AÏtmatov. "Djamilia", écrit en 1958, nous fait traverser le pays et rencontrer plusieurs générations de femmes qui, nous parlant de Djamilia une jeune femme en rupture avec les règles de la société kirghize, libèrent une parole intime, se dévoilent, nous p…

11 novembre 2018 18:00 > 19:34 Ciné St leu

18:30

Double destinée 98‘
11 novembre 2018 18:30 > 20:18 Maison de la Culture d'Amiens

19:00

A Letter to the President 83‘
Invité
11 novembre 2018 19:00 > 20:33 Gaumont

20:30

La Charnière 13‘
11 novembre 2018 20:30 > 20:53 Maison de la Culture d'Amiens

20:30

Classe de lutte 40‘
11 novembre 2018 20:30 > 21:20 Maison de la Culture d'Amiens

20:30

A bientôt j’espère 44‘
11 novembre 2018 20:30 > 21:24 Maison de la Culture d'Amiens

20:30

Description d’un combat 57‘
11 novembre 2018 20:30 > 21:37 Maison de la Culture d'Amiens

20:30

La Déesse agenouillée 107‘
11 novembre 2018 20:30 > 22:27 Ciné St leu

16 novembre 2018

10:00

Les Moissonneurs 106‘
16 novembre 2018 10:00 > 11:56 Ciné St leu

10:00

Ethnologie en héritage : Georges Balandier 180‘

16 novembre 2018 10:00 > 13:10 Bibliothèque Louis Aragon

10:00

Ethnologie en héritage : Daniel Fabre 180‘

16 novembre 2018 10:00 > 13:10 Bibliothèque Louis Aragon

14:00

El suavecito 90‘
16 novembre 2018 14:00 > 15:40 Maison de la Culture d'Amiens

14:00

Cadena perpetua 95‘
16 novembre 2018 14:00 > 15:45 Gaumont

14:00

Heli 105‘
16 novembre 2018 14:00 > 15:55 Ciné St leu

16:00

Down There 10‘
Invité
16 novembre 2018 16:00 > 16:20 Maison de la Culture d'Amiens

16:00

Diptych 11‘
Invité
16 novembre 2018 16:00 > 16:21 Maison de la Culture d'Amiens

16:00

Il pleut sur Ouaga 24‘
Invité

Il pleut sur Ouaga. C'est la saison des amours, le pays se reconstruit après la révolution. Alpha s'apprête à rejoindre sa bien-aimée en France. Mais sa rencontre avec Leïla lui ouvre les yeux.

16 novembre 2018 16:00 > 16:34 Maison de la Culture d'Amiens

16:00

Une fille de Ouessant 28‘
Invité
16 novembre 2018 16:00 > 16:38 Maison de la Culture d'Amiens

16:00

115‘
16 novembre 2018 16:00 > 18:05 Gaumont

16:00

115‘
16 novembre 2018 16:00 > 18:05 Gaumont

16:30

Sibel 95‘
16 novembre 2018 16:30 > 18:15 Ciné St leu

16:30

Clair obscur 105‘
16 novembre 2018 16:30 > 18:25 Maison de la Culture d'Amiens

18:30

The Night Readers 45‘
Invité

The Night Readers (Les lecteurs de la nuit) est un documentaire sur la décolonisation et les premières décennies post-coloniales chaotiques du Suriname, depuis l’indépendance conclue avec le gouvernement néerlandais en 1975 jusqu’à nos jours, datation de ces événements par l’auteur, et l’impact de la déstabilisation surinamaise sur les vi…

16 novembre 2018 18:30 > 19:25 Maison de la Culture d'Amiens

18:30

Fugitif, où cours-tu ? 70‘
16 novembre 2018 18:30 > 19:50 Maison de la Culture d'Amiens

18:30

96‘
16 novembre 2018 18:30 > 20:16 Gaumont

20:00

Cérémonie de clôture


16 novembre 2018 20:00 > 21:30 Gaumont

20:30

Contes et décomptes de la cour 70‘
16 novembre 2018 20:30 > 21:50 Maison de la Culture d'Amiens

20:30

Lettre à Inger 76‘

Inger Servolin, l'une des premières femmes productrices de documentaires en France, dont l’engagement a rendu possible un cinéma militant, aujourd’hui part essentielle du patrimoine cinématographique.

16 novembre 2018 20:30 > 21:56 Maison de la Culture d'Amiens

21:00

More 115‘
16 novembre 2018 21:00 > 23:05 Ciné St leu

21:30

La Dernière Folie de Claire Darling 94‘

16 novembre 2018 21:30 > 23:14 Gaumont

Tous les films de Compétition documentaire

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!