Zombies

Zombies

Le Film • Belgium, Congo - Kinshasa • 2019

Entre clip musical et film expérimental, une expérience visuelle et sonore singulière !

Traversée entre espoir et dystopie dans un Kinshasa halluciné, Zombie passe de la culture du salon de coiffure, au clubbing futuriste, de la parade urbaine à la gloire d’un dictateur en campagne au western moderne. Il interroge le rapport presque charnel que l’on entretient avec nos téléphones, excroissances de la main nous donnant le don d’ubiquité...

Between a musical clip and an experimental film, a unique visual and sound experience!

Crossed between hope and dystopia in a hallucinated Kinshasa, Zombie goes from the culture of the hairdressing salon, to futuristic clubbing, from the urban parade to the glory of a dictator in the countryside to the modern western. And questions the almost carnal relationship that we have with our phones, growths of the hand giving us the gift of ubiquity...

Durée

14‘

  • VO
  • ø
  • Tous publics / U - Universal / G
De Baloji Tshiani
Avec Baloji , Popaul Amisi, Gaëlle Kibikonda
Pays Belgium, Congo - Kinshasa
Année 2019
Version (V.O.) ln, fr
Genre Experimental
Couleur Couleur

Scénario Baloji Tshiani
Photographie Joachim Philippe
Montage Bruno Tracq
Son Cédric Mbomgo
Musique Baloji

Contact distribution Sudu Connexion

Les projections

#COVID19

À la suite des décisions gouvernementales annoncées pour faire face à la crise sanitaire actuelle, les projections ne pourront pas se tenir du 13 au 21 novembre 2020.

13

14

15

16

17

18

19

20

21

15 novembre 2020 11:30 > 11:59 Ciné St leu

Grande salle

17 novembre 2020 10:00 > 10:29 Ciné St leu

Grande salle

Le(s) même(s) jour(s)

15 novembre 2020

10:00

Les ours gloutons 45‘   Jeune public

Histoires d’ours malicieux et gourmands pour le plus grand plaisir des tout petits.

15 novembre 2020 10:00 > 11:00 Ciné St leu

11:00

Microcosmos, le peuple de l’herbe 80‘   Jeune public

Un voyage gigantesque au pays de l'infiniment petit.

15 novembre 2020 11:00 > 12:35 Maison de la Culture d'Amiens

11:00

Hero 111‘

Ulric Cross, un avocat de Trinidad rejoint les mouvements d'indépendance panafricains qui ont bouleversé le monde dans les années 1960.

15 novembre 2020 11:00 > 13:06 Maison de la Culture d'Amiens

11:15

La Terre est bleue comme une orange 74‘

Une mère élève ses quatre enfants autour d’un projet artistique alors que le pays est en pleine guerre.

15 novembre 2020 11:15 > 12:44 Maison de la Culture d'Amiens

11:30

Compétition courts-métrages : programme 3 15 novembre 2020 11:30 > 13:22 Ciné St leu

11:30

Da Yie 20‘

"Da Yie", ou "Bonne nuit" en twi, c'est aussi se souhaiter de bonnes choses, car la vie continue.

15 novembre 2020 11:30 > 11:55 Ciné St leu

11:30

Zombies 14‘

Entre clip musical et film expérimental, une expérience visuelle et sonore singulière !

15 novembre 2020 11:30 > 11:59 Ciné St leu

11:30

La entrega 12‘
Invité • Alondra Arroyo et Yuri Zapata

Un thriller silencieux et énigmatique sur un kidnappeur et son étrange victime.

15 novembre 2020 11:30 > 11:57 Ciné St leu

11:30

Matata 37‘

*Matata* dresse un inventaire de l'Afrique et de l'héritage de ses représentations.

15 novembre 2020 11:30 > 12:22 Ciné St leu

11:30

16‘

Nous sommes tous des sorcières !

15 novembre 2020 11:30 > 12:01 Ciné St leu

13:45

Le crabe-tambour 120‘

La mer, l'honneur, l'amitié des hommes... Un film passionnant au casting impressionnant : Jean Rochefort, Jacques Perrin, Claude Rich, Jacques Dufilho.

15 novembre 2020 13:45 > 16:00 Gaumont

14:15

Programme Sarah Maldoror 15 novembre 2020 14:15 > 16:14 Maison de la Culture d'Amiens

14:15

Léon G. Damas 26‘

Une ode à la poésie et au jazz de l'un des trois fondateurs de la négritude.

15 novembre 2020 14:15 > 14:56 Maison de la Culture d'Amiens

14:15

Vlady 26‘

Le portrait du peintre Vlady, fils de Victor Serge et ami de Trotsky, exilé à Mexico.

15 novembre 2020 14:15 > 14:56 Maison de la Culture d'Amiens

14:15

Le masque des mots 52‘

Un moment délicieux à partager avec les poètes Aimé Césaire, Léopold S. Senghor et Maya Angelou.

15 novembre 2020 14:15 > 15:22 Maison de la Culture d'Amiens

15:00

Il n’y aura plus de nuit 75‘
Invité • Eléonore Weber

Où peut mener le désir de voir, lorsqu'il s'exerce sans limites ?

15 novembre 2020 15:00 > 16:30 Maison de la Culture d'Amiens

15:30

150‘

Dans un régime despotique où la peine de mort existe encore, des hommes et des femmes se battent pour affirmer leur liberté.

15 novembre 2020 15:30 > 18:15 Ciné St leu

15:45

Sidewalk Stories 98‘   Jeune public

Entre rires et larmes, l'aventure émouvante d'un jeune clochard et d'une fillette.

15 novembre 2020 15:45 > 17:38 Gaumont

16:30

Himalaya, l’enfance d’un chef 104‘

Un jeune Tibétain défie l'ordre rituel établi par le chef et conduit son troupeau de yaks pour vendre du sel, à travers la montagne.

15 novembre 2020 16:30 > 18:29 Centre culturel Jacques Tati

16:30

Nuremberg, des images pour l’Histoire 52‘

L’histoire édifiante des frères Schulberg, envoyés en Allemagne durant l’été 45, à la recherche des vidéos démontrant les exactions nazies.

15 novembre 2020 16:30 > 17:37 Maison de la Culture d'Amiens

18:00

Latcho Drom 97‘
Invité

Un voyage aux quatre coins du monde, où l'humanité et la musique restent le facteur commun de cette histoire du peuple rom.

15 novembre 2020 18:00 > 19:52 Maison de la Culture d'Amiens

18:15

En route pour le milliard 90‘

1734 km sur le fleuve Congo, une incroyable épopée pour réclamer justice.

15 novembre 2020 18:15 > 20:00 Maison de la Culture d'Amiens

18:30

Si le vent tombe 100‘
Invité • Nora Martirosyan

Un expert international découvre cette terre isolée du Caucase et risque tout au contact de la population.

15 novembre 2020 18:30 > 20:25 Ciné St leu

18:45

Themroc 105‘
Invité • Alexandra Stewart, projection-52688-2020

Un objet cinématographique étrange mais surtout unique, à (re)découvrir sans faute ! Avec Michel Piccoli.

15 novembre 2020 18:45 > 20:45 Gaumont

20:30

Flame 90‘

Ingrid Sinclair rend hommage aux combattantes flouées après l'indépendance du Zimbabwe.

15 novembre 2020 20:30 > 22:15 Maison de la Culture d'Amiens

21:00

Un printemps à Hong-Kong 92‘

Un film délicat et passionné sur la naissance du sentiment amoureux.

15 novembre 2020 21:00 > 22:47 Maison de la Culture d'Amiens

21:15

Les équilibristes 120‘

Un film inspiré de la vie de Jean Genet, tourné au Cirque Jules Verne d'Amiens. Avec Michel Piccoli.

15 novembre 2020 21:15 > 23:30 Gaumont

17 novembre 2020

10:00

Compétition courts-métrages : programme 3 17 novembre 2020 10:00 > 12:22 Ciné St leu

10:00

Da Yie 20‘

"Da Yie", ou "Bonne nuit" en twi, c'est aussi se souhaiter de bonnes choses, car la vie continue.

17 novembre 2020 10:00 > 10:20 Ciné St leu

10:00

Matata 37‘

*Matata* dresse un inventaire de l'Afrique et de l'héritage de ses représentations.

17 novembre 2020 10:00 > 10:52 Ciné St leu

10:00

La entrega 12‘

Un thriller silencieux et énigmatique sur un kidnappeur et son étrange victime.

17 novembre 2020 10:00 > 10:27 Ciné St leu

10:00

Zombies 14‘

Entre clip musical et film expérimental, une expérience visuelle et sonore singulière !

17 novembre 2020 10:00 > 10:29 Ciné St leu

10:00

16‘

Nous sommes tous des sorcières !

17 novembre 2020 10:00 > 10:31 Ciné St leu

11:00

Your name 110‘   Jeune public

Deux étrangers se retrouvent liés d'une manière inattendue. Lorsqu'une connexion se forme, la distance sera-t-elle la seule chose qui les séparera ?

17 novembre 2020 11:00 > 13:05 Maison de la Culture d'Amiens

11:00

Le crime d’amour 90‘

Pour sortir de l'anonymat, un jeune homme endosse la responsabilité d'un crime qu'il n'a pas commis. Avec Macha Méril.

17 novembre 2020 11:00 > 12:45 Maison de la Culture d'Amiens

11:15

La sociedad del semáforo : la communauté du feu rouge 105‘

Raul veut contrôler la durée d'un feu rouge pour offrir plus de temps à ses compagnons acrobates, magiciens et mendiants pour faire leur numéro.

17 novembre 2020 11:15 > 13:15 Maison de la Culture d'Amiens

13:45

Indigènes 128‘
Invité

Une fresque historique émouvante et impressionnante, auréolée d'un prix d'interprétation masculine collectif au Festival de Cannes en 2006.

17 novembre 2020 13:45 > 16:08 Gaumont

14:00

Microcosmos, le peuple de l’herbe 80‘

Un voyage gigantesque au pays de l'infiniment petit.

17 novembre 2020 14:00 > 15:35 Maison de la Culture d'Amiens

14:15

Roger Vailland, un écrivain en action 52‘
Invité • Cécile Clairval-Milhaud

Des textes de Roger Vailland, sur des séquences d’images filmées avec des témoignages de ses amis (dont Edgar Morin), évoquent divers aspects de son œuvre.

17 novembre 2020 14:15 > 15:22 Maison de la Culture d'Amiens

15:00

Une femme mariée 95‘

Un film où le cinéma s'ébat libre et heureux de n'être que ce qu'il est. Avec Macha Méril.

17 novembre 2020 15:00 > 16:50 Maison de la Culture d'Amiens

15:30

L’horizon 99‘

Une femme tente de convaincre l’homme qu’elle aime, de ne pas retourner au front. Avec Jacques Perrin et Macha Méril.

17 novembre 2020 15:30 > 17:24 Ciné St leu

18:00

Un printemps à Hong-Kong 92‘

Un film délicat et passionné sur la naissance du sentiment amoureux.

17 novembre 2020 18:00 > 19:47 Maison de la Culture d'Amiens

18:15

112‘
Invité • Ariel de Bigault

À la fiction impériale forgée par la dictature portugaise, des cinéastes opposent leurs films et leurs attitudes.

17 novembre 2020 18:15 > 20:22 Maison de la Culture d'Amiens

18:30

Kuessipan 117‘
Invité • Sharon Fontaine-Ishpatao

Un film lumineux et poétique sur l'amitié et les identités à conquérir.

17 novembre 2020 18:30 > 20:42 Ciné St leu

18:45

Themroc 105‘

Un objet cinématographique étrange mais surtout unique, à (re)découvrir sans faute ! Avec Michel Piccoli.

17 novembre 2020 18:45 > 20:45 Gaumont

21:00

Chouf 108‘
Invité • Rachid Bouchareb

Tragédie antique ou polar, un film qui plonge dans le monde complexe d'une cité de Marseille.

17 novembre 2020 21:00 > 23:03 Maison de la Culture d'Amiens

21:00

102‘

Le film pose le dilemme : préserver l'âme commune et survivre ou crever de déracinement. Un véritable électrochoc !

17 novembre 2020 21:00 > 22:57 Maison de la Culture d'Amiens

21:15

Section spéciale 118‘

Un drame historique relatant la section spéciale créée par le gouvernement de Vichy. Avec Michael Lonsdale, Claude Piéplu et Bruno Cremer.

17 novembre 2020 21:15 > 23:28 Gaumont

Tous les films de Courts métrages : Programme 3, Courts-métrages

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!