Édition 43
18films projetés dans cette salle
127 films 28 events 6 rencontres 2 with debate's 2 temps-forts
La Maison de la culture d’Amiens est un centre européen de création, de production et de diffusion artistiques et culturelles situé à Amiens. Elle propose depuis son ouverture des spectacles de théâtre et de danse, des concerts ainsi qu’une programmation de cinéma et des expositions d’art contemporain
Les films
Samedi 11
5 films 30 programmes 3 rencontres 1 with debate
Les invité.e.s du jour
Sarah Bouzi • Tomás Gómez Bustillo, Gewan Brown, Doriane Desfaugeres • Paula Rodríguez Polanco
Le lien entre le ciel et le sol, le vivant et le disparu
Compétition courts-métrages – Programme 1 Daw 28' + Ne pleure pas Halima 14' + Le Mal des ardents 16' + Tête-Machine 9' + Mast-del 17' + Suddenly TV 18'
En présence de Sarah Bouzi
Quand la piété rencontre la compétition, les miracles deviennent incontournables.
En présence de Tomás Gómez Bustillo, Gewan Brown, Doriane Desfaugeres Avec débat
Un conte fantastique qui revisite avec humour et impertinence les thèmes de la métamorphose et …
Les films
Dimanche 12
5 films 30 programmes 2 rencontres 1 with debate
Les invité.e.s du jour
Thibaut Tavernier, Théo Carrère, Côme Webembe Tuitcheu • Emélia Poirier et Jonathan Palumbo
Compétition courts-métrages – Programme 3 Collisions 20' + Ma Famille Est Politique 16' + Egúngún 15' + Infantaria 24' + Home 20'
En présence de Thibaut Tavernier, Théo Carrère, Côme Webembe Tuitcheu
Reflexion à la fois drôle et émouvante sur l'Ouest américain
Mehran Tamadon interroge le cinéma documentaire et l’acte de filmer dans toute la violence du …
Immuable détenteur 4' + Gorge cœur ventre 82'
En présence de Emélia Poirier et Jonathan Palumbo Avec débat
Les films
Lundi 13
5 films 30 programmes 4 rencontres 2 temps-forts
Les invité.e.s du jour
Joffrey Speno • Vincent Paul-Boncour • Joffrey Speno
Premier film argentin sur les disparu.e.s de la dictature, ce rare document est une enquête édi…
En présence de
B-Boy Blues 103‘
Été 93. Mitchell vit à New York et promet à ses amis qu’il ne foncera pas tête la premièr…
En présence de Joffrey Speno
Ozu continue d’explorer les liens familiaux. L’opposition de caractère des deux protagoniste…
En présence de Vincent Paul-Boncour Temps-fort
Alim a déménagé outre-atlantique pour vivre sa sexualité librement, mais il va devoir se réc…
En présence de Joffrey Speno Temps-fort
Un film trans entre Eros et Thanatos à travers une génération anéantie de Medellín.
Les films
Mardi 14
2 films 30 programmes
Quand les femmes deviennent la mémoire des disparu.e.s de la guerre civile au Guatemala.
Quand la piété rencontre la compétition, les miracles deviennent incontournables.
Les films
Mercredi 15
4 films 30 programmes 2 rencontres 1 with debate
Les invité.e.s du jour
Davy Chou • Davy Chou Producer • Paloma Lopez
Un conte fantastique qui revisite avec humour et impertinence les thèmes de la métamorphose et …
La Vache 100‘
La frontière entre l’animal et l’homme s’efface dans un des premiers film de la nouvelle v…
Compétition courts-métrages – Programme 3 Collisions 20' + Ma Famille Est Politique 16' + Egúngún 15' + Infantaria 24' + Home 20'
En présence de Paloma Lopez
Les films
Jeudi 16
4 films 30 programmes 1 rencontre 1 with debate
Les invité.e.s du jour
Guillaume Suon, Davy Chou • Guillaume SUON
Une quête d'ombre et de mémoire.
En présence de Guillaume Suon, Davy Chou › Guillaume SUON Avec débat
Mehran Tamadon interroge le cinéma documentaire et l’acte de filmer dans toute la violence du …
Les films
Vendredi 17
3 films 30 programmes 1 rencontre
Les invité.e.s du jour
Mona Lefevre
Un film trans entre Eros et Thanatos à travers une génération anéantie de Medellín.
"Un drame familial traversé par la tendresse et le charisme du perpétuel visiteur Jean-Françoi…
Compétition courts-métrages – Programme 1 Daw 28' + Ne pleure pas Halima 14' + Le Mal des ardents 16' + Tête-Machine 9' + Mast-del 17' + Suddenly TV 18'
En présence de Mona Lefevre