L’empire du milieu du sud

L’empire du milieu du sud

  • Feature film
  • Documentary

Le Film • France • 2010

Un documentaire choc sur l'histoire du Vietnam et de la guerre.

Sur des images d’archives inédites du monde entier, qu’accompagnent des textes de la littérature vietnamienne, française et américaine, ce documentaire retrace l’histoire fascinante et douloureuse du Vietnam, de sa colonisation à la chute de Saïgon.

A shocking documentary on Vietnam's history and the war.

Using previously unseen archive footage from around the world, accompanied by texts from Vietnamese, French and American literature, this documentary traces the fascinating and painful history of Vietnam, from its colonization to the fall of Saïgon.

« Ce n’est pas simplement un film sur le Vietnam que nous avons voulu faire mais un film sur les raisons qui conduisent les sociétés à s’engager en proclamant : "plus jamais ça, plus jamais la guerre". Des slogans auxquels le poète vietnamien répond : "la guerre, c’est l’affaire des vivants". » Jacques Perrin

Durée

86‘

  • VO
  • ø
  • Tous publics / U - Universal / G
De Jacques Perrin, Éric Deroo
Pays France
Année 2010
Version (V.O.) fr
Genre Documentary
Couleur Couleur & N/B

Scénario Jacques Perrin, Éric Deroo
D’après D’après des poèmes anonymes.
Montage Vincent Schmidtt
Son Katia Boutin
Musique Cyrille Aufort
Production Jacques Perrin , Nicolas Dumont

Contact distribution Caroline Paulvé

Fimographie (filmography)

Jacques Perrin :
1995 : Les Enfants de Lumière, documentaire de Jacques Perrin
2010 : Océans, documentaire de Jacques Perrin et Jacques Cluzaud
2010 : L'Empire du milieu du Sud, documentaire de Jacques Perrin et Éric Deroo
2011 : Le Peuple des océans, documentaire de Jacques Perrin et Jacques Cluzaud
2016 : Les Saisons, documentaire de Jacques Perrin et Jacques Cluzaud

Eric Deroo
Murailles de France, 52 min, FR3 – 1980
Soldats Noirs, 52 min, FR3 -1984 – Antenne 2 – Planète TV : Sélection Festival « Images D’ailleurs 2001 »
Bataillon du Pacifique, 52 min, FR3 – RFO – 1986
Profession : Mercenaire, 52 min, FR3 - 1992 et 1993
Sur les Traces de Francis Garnier (Mékong-Laos), 52 min – 1994
Sur les Canonnières du Yang Tsé Kiang, 52 min, France 3 – 1994 : Prix du Festival de la Mer et Sélection « Etonnants voyageurs » 1995
Le Piège Indochinois, 2 × 52 min, FR3 - 1995
Le Temps des Illusions 1940-1945
L’Enlisement 1945-1949
Le Copain du Dessus, 52 min, France 2 – 1998
C’est quoi la France 20 × 3 min, La Cinquième – Arte – 2000
Le Lhamo, Opéra Tibétain en exil, 52 min, Arte – Odyssée – 2001 et 2004 : Sélection Fipatel et festival d’Autrans 2002
Quatre siècles de troupes de marine, D.I.C.O.D, 2000 : Prix du film historique au Festival International de Rome en 2001
Eyadéma du Togo, Président, Tirailleur, Général, 52 min : Histoire – 2001, 2002, TV5 2003 : Sélection Rendez-vous de l’Histoire, Blois, 2003
Zoos humains, 52 min - Arte décembre 2002 et 2004, TV5 février 2004 : Prix Planète du Bilan du film ethnographique du musée de l’Homme, 2003 et diverses sélections internationales
Paris couleurs, 52 min – FR3, FR5, 2005 : Sélections festival Europa Berlin 2005, Cinéma d’Ailleurs, Paris, 2005 ; Regards sur le Sud, Rouen, 2006
Un siècle de médecine tropicale, 26 min, 2005, SSA, Le Pharo, Marseille
La Force noire, 30 min, 2007, ECPAD, TV5 Monde, Histoire, LCP, Prix du film historique, Compiègne, 2009
Une histoire en partage, ECPAD, Histoire, 2008
Ensemble, 52 min, ECPAD, Histoire, 2008, Prix du festival de Varsovie, 2011
De Gaulle et l’armée, 2 × 52 min, INA, Histoire, ECPAD, 2011
La Grande Guerre des Nations, 1914-1918, 7 × 60 min, INA, Histoire, coproduction internationale, diffusion 2014
Leur après-guerre, ou le roman des hussards, avec Charles Thimon - Histoire, 2015
Aux premiers rendez-vous de la Résistance, 1 h 40, INA, Histoire, 2016
Aux pièges de la République, avec Charles Thimon, Gaumont Télévision, Histoire, 2017
En passant par la Quatrième, de De Gaulle à de Gaulle, avec Charles Thimon, Gaumont Télévision, Histoire, 2018
D'un clandestin, l'autre..., Galatée Film, Histoire, 2019

Les projections

#COVID19

À la suite des décisions gouvernementales annoncées pour faire face à la crise sanitaire actuelle, les projections ne pourront pas se tenir du 13 au 21 novembre 2020.

13

14

15

16

17

18

19

20

21

16 novembre 2020 13:45 > 15:26 Gaumont

Salle festival

Le(s) même(s) jour(s)

16 novembre 2020

10:00

Nar 52‘

Voyage au cœur de l'Algérie, à la rencontre d'une jeunesse qui refuse de mourir en silence.

16 novembre 2020 10:00 > 11:07 Ciné St leu

11:00

Le nez et la conspiration des non-conformistes 89‘

Une bizarrerie qui n’est pas tout à fait une adaptation, ni une simple satire politique. C’est un peu tout ça à la fois pour un résultat atypique et sublime.

16 novembre 2020 11:00 > 12:44 Maison de la Culture d'Amiens

11:00

La sociedad del semáforo : la communauté du feu rouge 105‘

Raul veut contrôler la durée d'un feu rouge pour offrir plus de temps à ses compagnons acrobates, magiciens et mendiants pour faire leur numéro.

16 novembre 2020 11:00 > 13:00 Maison de la Culture d'Amiens

13:45

L’empire du milieu du sud 86‘

Un documentaire choc sur l'histoire du Vietnam et de la guerre.

16 novembre 2020 13:45 > 15:26 Gaumont

14:15

108‘

Quatre jeunes gens se rendent du Mexique aux États-Unis dans un train de marchandises, affrontant une violente réalité, à la poursuite d’un avenir meilleur.

16 novembre 2020 14:15 > 16:18 Maison de la Culture d'Amiens

15:00

Cinema Paradiso 124‘

Une déclaration d'amour intemporelle au cinéma et à la salle de projection. Avec Philippe Noiret et Jacques Perrin.

16 novembre 2020 15:00 > 17:19 Maison de la Culture d'Amiens

15:00

Nuremberg, des images pour l’Histoire 52‘
Invité

L’histoire édifiante des frères Schulberg, envoyés en Allemagne durant l’été 45, à la recherche des vidéos démontrant les exactions nazies.

16 novembre 2020 15:00 > 16:07 Maison de la Culture d'Amiens

15:30

La vie de Jésus 96‘

" *Mon film est là pour vous confronter à un être à la fois attachant et hideux. Je vous le jette en pâture, car lui, c'est nous, c'est vous* ".

16 novembre 2020 15:30 > 17:21 Ciné St leu

15:45

Sanctorum 83‘
Invité • Eva Morsch-Kihn

La quête spirituelle et magique d'un enfant pour sa mère disparue, entre les feux mortels des narcotrafiquants et de l'armée.

16 novembre 2020 15:45 > 17:23 Gaumont

18:00

Avoir 20 ans dans les Aurès 101‘

Une plongée dans les contradictions de la guerre d’Algérie autant que dans les ficelles de l’âme humaine.

16 novembre 2020 18:00 > 19:56 Maison de la Culture d'Amiens

18:30

Kuessipan 117‘

Un film lumineux et poétique sur l'amitié et les identités à conquérir.

16 novembre 2020 18:30 > 20:42 Ciné St leu

18:45

La ballade de Narayama 130‘

L’odyssée spirituelle d'un fils et sa mère, à travers les montagnes japonaises. Palme d’or en 1983.

16 novembre 2020 18:45 > 21:10 Gaumont

20:30

Une femme mariée 95‘
Invité • Macha Méril

Un film où le cinéma s'ébat libre et heureux de n'être que ce qu'il est. Avec Macha Méril.

16 novembre 2020 20:30 > 22:20 Maison de la Culture d'Amiens

20:30

La voie de l’ennemi 118‘

Une relecture moderne, adaptée de *Deux hommes dans la ville*, avec deux acteurs au sommet de leur art.

16 novembre 2020 20:30 > 22:43 Maison de la Culture d'Amiens

21:00

High Hopes 108‘

À travers le quotidien tragicomique d'un couple anglais, une analyse marxiste de l'Angleterre de Tatcher.

16 novembre 2020 21:00 > 23:03 Ciné St leu

21:15

Le crabe-tambour 120‘

La mer, l'honneur, l'amitié des hommes... Un film passionnant au casting impressionnant : Jean Rochefort, Jacques Perrin, Claude Rich, Jacques Dufilho.

16 novembre 2020 21:15 > 23:30 Gaumont

Tous les films de Invitation à Jacques Perrin

Do NOT follow this link or you will be banned from the site!